Mar
20th

Horario de las Celebraciones Principales Semana Santa 2016

 

Estimados hermanos y hermanas, estamos iniciando hoy, domingo de ramos, la Semana Santa y a continuación nos permitimos compartir con ustedes los horarios de las celebraciones principales.

 

Aprovechando para invitar a todos a participar de las celebraciones y vivir esta semana reflexionando con la Pasión y Muerte de nuestro Señor Jesús para luego ser parte también de la Resurrección.

224041_10150188698944089_7481702_n

DIA

HORA

ACTIVIDAD

Domingo de Ramos 20 de Marzo

6:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

7:30 Hrs.

Bendición de Ramos (Templo del Calvario) y Procesión de Ramos

9:00 Hrs.

Eucaristía Solemne (Templo Cocatedral)

11:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

17:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

Lunes Santo 21 de Marzo 9:00 Hrs.

Confesiones 

Rancho de Teja y Tzanixnam I

15:00Hrs.

Confesiones

Pamesebal

Martes Santo 22 de Marzo 8:00 Hrs.

9:00 Hrs.

Confesiones 

Panquix 

Chimente Calvario

15:00Hrs.

Confesiones 

Portazuelo

Miercoles Santo 23 de Marzol 9:00 Hrs.

Confesiones en Cocatedral para la ciudad, centros circunvecinos y en general.

15:00 Hrs.

Confesiones en Cocatedral para la ciudad, centros circunvecinos y en general.

Jueves Santo 24 de Marzo 10:00 Hrs.

Misa Crismal (Catedral de Quetzaltenango)

17:00 Hrs.

Conmemoración de la Cena del Señor

19:00 a 00:00 Hrs.

Adoración ante el Santísimo

21:00 a 22:00 Hrs.

Hora Santa Parroquial

Viernes Santo 25 de Marzo

8:30 Hrs.

Via Crucis Parroquial

15:00 Hrs.

Conmemoración de la Pasión y Muerte de Nuestro Señor

17:00 a 22:00 Hrs

Procesión del Santo Entierro

Sábado Santo 26 de Marzo

9:00 a 13:00 Hrs.

Retiro Espiritual en todos los oratorios para las comunidades, grupos, movimientos, hermandades y sociedades.

19:00 Hrs

Solemne Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección 27 de Marzo 7:30 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

9:00 Hrs

Eucaristía (Templo Cocatedral)

11:00 Hrs.

Procesión de Resurrección

16:00 Hrs.

Eucaristía (Templo del Calvario)

Mar
19th

CELEBRACIONES DE SEMANA SANTA 2013

Amigos lectores, nos encontramos en la recta final de la cuaresma, en unos dias estaremos ya en la semana mayor, les detallamos las celebraciones que tenemos programadas.

 

Aprovechamos para invitarlos a participar de nuestro retiro general de semana santa que se llevara a cabo los dias: lunes, martes y miercoles santo en las instalaciones del salon Santa Ana en el horario de 16:00 a 18:00 Horas.

DIA

HORA

ACTIVIDAD

Domingo de Ramos 24 de Marzo

6:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

7:30 Hrs.

Bendición de Ramos (Templo del Calvario) y Procesión de Ramos

9:00 Hrs.

Eucaristía Solemne (Templo Cocatedral)

17:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

Martes Santo 26 de Marzo 9:00 Hrs.

Confesiones 

Pasajoc, Vásquez, Nimasac, Xesacmaljá

15:00Hrs.

Confesiones Chuatroj, Chuanoj I y II, Coxom, Chuixtoca y Chusicu I y II.

Miercoles Santo 27 de Marzol 9:00 Hrs.

Confesiones en Cocatedral para la ciudad, centros circunvecinos y en general.

15:00 Hrs.

Confesiones en Cocatedral para la ciudad, centros circunvecinos y en general.

Jueves Santo 28 de Marzo 10:00 Hrs.

Misa Crismal (Catedral de Quetzaltenango)

17:00 Hrs.

Conmemoración de la Cena del Señor

19:00 a 00:00 Hrs.

Adoración ante el Santísimo

21:00 a 22:00 Hrs.

Hora Santa Parroquial

Viernes Santo 29 de Marzo

8:30 Hrs.

Via Crucis Parroquial

15:00 Hrs.

Conmemoración de la Pasión y Muerte de Nuestro Señor

17:00 a 22:00 Hrs

Procesión del Santo Entierro

Sabado Santo 30 de Marzo

9:00 a 13:00 Hrs.

Retiro Espiritual en todos los oratorios para las comunidades, grupos, movimientos, hermandades y sociedades.

17:00 Hrs

Solemne Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección 31 de Marzo 7:30 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

9:00 Hrs

Eucaristía (Templo Cocatedral)

11:00 Hrs.

Procesión de Resurrección

16:00 Hrs.

Eucaristía (Templo del Calvario)

Ago
20th

Confirmaciones se llevaran a cabo en Septiembre

Las celebraciones serán presididas por Monseñor Mario Molina, OAR, Arzobispo de la Arquidiocesis de los Altos.

Al rededor de mil 200 jóvenes y adultos recibirán el Sacramento de la Confirmación

Lunes 10 de septiembre, 9 horas. Sede comunidad deXeguachibal,

comunidades participantes:

  1. 1.      Tzanixnán primero
  2. 2.      Tzanixnan segundo,
  3. 3.      Chimente San José
  4. 4.      Chimente Calvario,
  5. 5.      Maczul primero,
  6. 6.      Maczul segundo,
  7. 7.      Xeguachibal,
  8. 8.      Chui San Pedro
  9. 9.      Puerta Zuelo.

Lunes 10 de septiembre. 14.30 horas.

Sede comunidad de Chipuac,

Comunidades participantes:

  1. 1.      Chipuac,
  2. 2.      Pasajoc,
  3. 3.      Nimasac,
  4. 4.      Vásquez
  5. 5.      Quiacquix.

Martes  11 de septiembre, 9 horas. 

Sede comunidad de la Esperanza.

Comunidades participantes:

  1. 1.      Barraneché,
  2. 2.      La Esperanza 
  3. 3.      Concordia.

Martes 11 de septiembre, 14.30 horas.

Sede Templo Cocatedral,

Comunidades participantes:

  1. 1.      Nimapá,
  2. 2.      Juchanep,
  3. 3.      Cojxac,
  4. 4.      Paquí,
  5. 5.      PacocSiguan,
  6. 6.      Chichaclán,
  7. 7.      Poxlajuj Primero
  8. 8.      Chotacaj
  9. 9.      Chuisuc Segundo.

Miércoles 12  de septiembre, 9 horas.

Sede comunidad de Chuatroj,

Comunidades participantes:

  1. 1.      Chuanoj Primero
  2. 2.      Chuanojsegundo,
  3. 3.      Chuatroj,
  4. 4.      Chuixtocá,
  5. 5.      Paxtocá,
  6. 6.      Coxóm,
  7. 7.      Chuculjuyup
  8. 8.      Chuisuc Primero.

Miércoles 12 de septiembre, 14.30 horas.

Sede comunidad de Rancho de Teja,

Comunidades participantes:

  1. 1.      Rancho de Teja,
  2. 2.      Panquix,
  3. 3.      Pacapox
  4. 4.      Chuicaxtún.

Para culminar, el domingo 16, a las 9 horas la celebración se llevara  a cabo en el Templo Cocatedral. Comunidades participante,

  1. Pachoc,
  2. Chuipachec,
  3. Xolsacmaljá,
  4. Xesacmaljá,
  5. Chonimabaj,
  6. Chuixchimal,
  7. Chiyax primero
  8. Chiyax segundo,
  9. Xantun,
  10. Poxlajuj II,
  11. Chitax,
  12. Zona Palín,
  13. Zona Tenerias,
  14. Zona Urbana,
  15. Zona Agua Caliente,
  16. Zona Independencia,  
  17. Chuicruz

Se les suplica a todos, cumplir con el horario establecido de las confesiones, de acuerdo con el calendario. El sacramento de la confirmación se impartirá estas fechas debido a las ocupaciones de Monseñor Mario Molina, rogamos su comprensión a todos.

Mar
27th

PROGRAMA GENERAL DE SEMANA SANTA 2012

Archivado bajo AGENDA PARROQUIAL | 1 Comentario

DIA

HORA

ACTIVIDAD

Domingo de Ramos 01 de Abril

6:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

7:30 Hrs.

Bendición de Ramos (Templo del Calvario) y Procesión de Ramos

9:00 Hrs.

Eucaristía Solemne (Templo Cocatedral)

17:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

Lunes Santo 02 de Abril

9:00 Hrs.

Confesiones en Panquix para las comunidades de: Rancho de teja, Pacapox y chuicaxtun

15:00 Hrs.

Confesiones en Chipuac para las comunidades de: Pasajoc, Vásquez, Nimasac y Quiacquix

Martes Santo 03 de Abril 9:00 Hrs.

Confesiones Sede comunidad Juchanep,Nimapa, Poxlajuj, Chotacaj, Paqui y Chuisuc II

14:30 Hrs.

Confesiones sede en Chuculjuyup, pasajoc, Vasquez, Nimasac y Quiacquix

Miercoles Santo 04 de Abril 9:00 Hrs.

Confesiones en Paxtocá para las comunidades de: Chuatroj, Chuanoj I y II, Coxom, Chuixtoca I y II, y Chuistocá

14:30 Hrs.

Confesiones en Cocatedral para la ciudad, centros circunvecinos y en general.

Jueves Santo 05 de Abril 10:00 Hrs.

Misa Crismal (Catedral de Quetzaltenango)

17:00 Hrs.

Conmemoración de la Cena del Señor

19:00 a 00:00 Hrs.

Adoración ante el Santísimo

21:00 a 22:00 Hrs.

Hora Santa Parroquial

Viernes Santo 06 de Abril

8:30 Hrs.

Via Crucis Parroquial

15:00 Hrs.

Conmemoración de la Pasión y Muerte de Nuestro Señor

17:00 a 22:00 Hrs

Procesión del Santo Entierro

Sabado Santo 07 de Abril

9:00 a 13:00 Hrs.

Retiro Espiritual en todos los oratorios para las comunidades, grupos, movimientos, hermandades y sociedades.

17:00 Hrs

Solemne Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección 08 de Abril 7:30 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

9:00 Hrs

Eucaristía (Templo Cocatedral)

11:00 Hrs.

Procesión de Resurrección

16:00 Hrs.

Eucaristía (Templo del Calvario)

Nov
14th

Convivencia Parroquial 2011

Archivado bajo AGENDA PARROQUIAL | 1 Comentario

CONVIVENCIA PARROQUIAL 2011

LA MISIÓN DE JESÚS:

¡ES NUESTRA MISIÓN PARROQUIAL!

 Con el fin de promover entre las organizaciones vivas de la parroquia de San Miguel Arcángel, un verdadero encuentro con Jesucristo vivo y con los hermanos, haciendo nuestra la misión de Jesús.

La Parroquia de San Miguel Arcángel, realizará este año la primera Convivencia Parroquial 2011, bajo el lema: LA MISIÓN DE JESÚS: ¡ES NUESTRA MISIÓN PARROQUIAL!

La actividad se llevará a cabo los días sábado 10 y domingo 11 de diciembre, en el salón de usos múltiples, de 9 a 19 horas.

Habrá: Exposición del Santísimo, predicas, exposiciones, teatro, festival de coros, celebración de la Santa Misa, servicio médico gratuito. 

Según el Consejo Pastoral Parroquial con esta actividad se pretende:

*Fomentar el apoyo mutuo entre las fuerzas vivas de la parroquia, de manera que formemos una verdadera comunidad parroquial donde reine la unidad.

 *Promover a nivel parroquial los diferentes carismas de los movimientos, hermandades y sociedades existentes en nuestra parroquia y asimismo  dar a conocer a todos fieles católicos de nuestra parroquia el trabajo que desarrollan las pastorales.

*Hacer práctica la misión de Jesús por medio de la caridad y el servicio.

Convivencia Parroquial 2011

 

ENTRADA GRATUITA

Los esperamos y así juntos pasaremos un momento inolvidable!!!

Abr
13th

Horarios de Actividades de Semana Santa 2011

HORARIO DE CELEBRACIONES PRINCIPALES DE LA SEMANA SANTA DE 2011

http://www.totonicapan.org/toto/files/image/bf6b_viacrusis4.JPG

DIA

HORA

ACTIVIDAD

Domingo de Ramos

6:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

7:30 Hrs.

Bendición de Ramos (Templo del Calvario) y Procesión de Ramos

9:00 Hrs.

Eucaristía Solemne (Templo Cocatedral)

17:00 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

Lunes Santo

9:00 Hrs.

Confesiones en Panquix para las comunidades de: Rancho de teja, Pacapox y chuicaxtun

15:00 Hrs.

Confesiones en Chipuac para las comunidades de: Pasajoc, Vásquez, Nimasac y Quiacquix

Martes Santo 9:00 Hrs.

Confesiones en Tzanixnam para las comunidades de Maczul I y II, Chimente Calvario, San José y Media Cuesta.

14:30 Hrs.

Confesionesen Barraneche y la Concordia

Miercoles Santo 9:00 Hrs.

Confesiones en Paxtocá para las comunidades de: Chuatroj, Chuanoj I y II, Coxom, Chuixtoca I y II, y Chuistocá

14:30 Hrs.

Confesiones en Cocatedral para la ciudad, centros circunvecinos y en general.

Jueves Santo 10:00 Hrs.

Misa Crismal (Catedral de Quetzaltenango)

17:00 Hrs.

Conmemoración de la Cena del Señor

19:00 a 00:00 Hrs.

Adoración ante el Santísimo

21:00 a 22:00 Hrs.

Hora Santa Parroquial

Viernes Santo

8:30 Hrs.

Via Crucis Parroquial

15:00 Hrs.

Conmemoración de la Pasión y Muerte de Nuestro Señor

17:00 a 22:00 Hrs

Procesión del Santo Entierro

Sabado Santo

9:00 a 13:00 Hrs.

Retiro Espiritual en todos los oratorios para las comunidades, grupos, movimientos, hermandades y sociedades.

17:00 Hrs

Solemne Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección 7:30 Hrs.

Eucaristía (Templo Cocatedral)

9:00 Hrs

Eucaristía (Templo Cocatedral)

11:00 Hrs.

Procesión de Resurrección

16:00 Hrs.

Eucaristía (Templo del Calvario)

 

 

Jun
15th

Misa Pastoral Familiar

Una vez culminado el triduo de la familia, se tiene la celebración Eucaristíca de la Familia.

13. Domingo del Tiempo Ordinario.

1ra. Reyes 19.16b. 19-21

Salmo 15

Gálatas 5.1 13-18

Lucas 9. 51-62

Formación: Consejo Parroquial, Liturgia, Madres Parroquiales, Pastoral Familiar.